FDA Peringatkan Bahaya Tren Menenggak Obat Benadryl di TikTok

Orang yang minum obat

OBATDIGITAL–  Badan Pengawas Obat dan Makanan AS (FDA) pada hari Kamis (24/09/2020) merilis peringatan mengenai bahaya mengonsumsi obat antihistamin diphenhydramine (Benadryl) melebihi dosis yang direkomendasikan.

Pengumuman FDA ini mengacu pada viralnya video TikTok yang memperlihatkan remaja melakukan “Tantangan Benadryl” atau meminum obat dengan dosis tinggi hingga menciptakan halusinasi. Kasus kematian remaja Oklahoma berusia 15 tahun dikaitkan dengan tantangan tersebut. Saat ini, FDA sedang menyelidiki laporan ini dan melakukan peninjauan untuk menentukan apakah terdapat kasus tambahan yang dilaporkan.

“Apabila overdosis, Benadryl dapat menyebabkan detak jantung tidak beraturan, bahkan dapat membuat jantung berhenti berdetak. Selain itu, menimbulkan kejang dan rasa kantuk berlebih, yang bisa berakibat fatal jika terjadi dalam waktu bersamaan,” ucap Ahli Toksikologi di Northwell Health/ Long Island Jewish Medical Center di New York kepada Fox News, Jumat (25/09/2020).

Menanggapi ini, produsen Benadryl, Johnson and Johnson mengeluarkan pernyataan. Perusahaan ini turut prihatin dengan tren Benadryl pada TikTok. Menurutnya, obat apa pun apabila disalahgunakan bisa berdampak serius bagi kesehatan.

“Produk BENADRYL® hanya boleh digunakan seperti yang diarahkan oleh label. Ini merupakan rekomendasi kami agar semua obat dijauhkan dari jangkauan anak-anak. Kami akan berdiskusi dengan TikTok dan mitra kami untuk menghentikan tren berbahaya ini, termasuk penghapusan konten di seluruh platform sosial yang menunjukkan perilaku ini,” katanya.

FDA juga menyarankan pemerhati kesehatan untuk ikut membantu meredam trend Benadryl. Dikhawatirkan, selama pandemi virus corona ini, anak-anak semakin banyak melakukan beberapa percobaan karena lebih banyak waktu di rumah.

“Para profesional di bidang kesehatan harus menyadari bahwa ‘Benadryl Challenge’ terjadi di antara remaja. Kita harus mengingatkan hal itu [efek bahayanya],” tulisnya.